Dirigente Scolastico : Rosalba Tomassi
Dirigente dei Servizi Generali Amministrativi: Lucia Scilanga
Consiglio di Istituto:
- D.S. Rosalba Tomassi
- Genitori: Barbara Siclari (presidente), Cubadda Francesco, Davoli Fausto, Di Benedetto Giovanni, Gaetani Silvana, Fani Francesco, Martini Chiara, Spada Fulvio
- Docenti: Baldassarri Maria Chiara, Cao Guglielmina, della Volpe Maddalena, Girardi Maria Cristina, Locci Roberta, Rossetti Giulia, Russano Maria Antonietta, Sessa Alfonso
- ATA: DSGA
Giunta Esecutiva:
- D.S. Rosalba Tomassi,
- DSGA : Lucia Scilanga
- Genitori: Davoli Fausto, Martini Chiara
- Docenti: Rossetti Giulia
1° Collaboratore Dirigente: Giulia Rossetti
2° Collaboratore Dirigente: Carmela Valentini, Maria Antonietta Russano
Funzioni Strumentali
- Gestione POF, INVALSI ed Autovalutazione d'Istituto: Daniela Tossini
- Tecnologia e Comunicazioni: Ventura Annalisa
- Inclusione e sostegno: Iori Giuseppina
- Progettualità: Maria Cristina Girardi
Nucleo Interno di Valultazione:Maria Antonietta Russano, Giuseppina Foresta, Annalisa Ventura
Referenti:
- INVALSI Primaria: Giovanna Orlacchio
- INVALSI Secondaria: Alfonso Sessa
- FORMAZIONE: Francesca Molinetti
- ORIENTAMENTO: Sonia Regolo
- EDUCAZIONE CIVICA: Maria Cristina Girardi
- BULLISMO E CYBERBULLISMO: Maddalena della Volpe
- CONTINUITA': Alessandra Moraca
- INCLUSIONE Infanzia: Paola Gina Gobbo
- INCLUSIONE Primaria disabilità: Francesca Gilardi
- INCLUSIONE Primaria BES: Manca/Benedetti
- INCLUSIONE Secondaria Disabilità: Michela Rosatelli
- INCLUSIONE Secondaria BES: Paola Carrieri
- ANIMATORE DIGITALE: della Volpe Maddalena
- REGISTRO ELETTRONICO: Daniela Tossini
Coordinatori Assi disciplinari e dipartimento:
- Dipartimenti disciplinari 1° grado
- Italiano, storia e geografia: Francesca Molinetti
- Matematica, scienze e tecnologia: Federico Sciarpelletti
- Lingue straniere: Flavia Celotto
- Arte, musica e scienze motorie: Antonio Padula
- Scuola Primaria: Giuseppina Foresta
- Scuola dell’Infanzia: Maria Antonietta Russano
Coordinatori di classe, interclasse, intersezione
Secondaria di primo grado:
Presidenti di interclasse-scuola Primaria:
Presidente di intersezione- scuola dell’Infanzia:
GLI
- Dirigente scolastico: Rosalba Tomassi
Commissioni e Personale Area Organizzativa
Comitato di Valutazione :Presidente: D.S. Rosalba Tomassi, Componente esterno: Docenti:Maria Antonietta Russano, Giuseppina Foresta, Annalisa Ventura; Genitori: Barbara Parisi , Fabio Mancinetti
Commissione elettorale: Pasquale Di Paola, Maria Antonietta Russano ,Sonia Regolo
R.S.U.: Cao Guglielmina, Manzi Flavia, Sessa Alfonso
R.L.S. : Flavia Manzi
Organo di Garanzia: Presidente: D.S. Rosalba Tomassi, Docenti:Rossetti, Girardi Genitori:Gaetani
Commissione Mensa: Cassano Tommaso, Cresciullo Caterina, Del Pesce Filomena, Faduto Salvatore Daniele, Gagliardi Alessio, Di Rollo Cristina, Mimun Galit, Orlando Giusi, Spadea Roberta, Dell’Omo Lucia
R.S.P.P. : Pier Giuseppe Peretti
Addetti squadra di prevenzione e anticedio: come da piano
Organigramma Covid
- Responsabile di Istituto: DS Rosalba Tomassi, RSPP: dott. G. Peretti
- Referente di Istituto Anticovid: DS: Rosalba Tomassi
- Sostituto Referente di Istituto Anticovid: Rossetti Giulia
- Referente Anticovid Plesso: Di Paola Pasquale
- Sostituto Referente Anticovid Plesso: Valentini Carmela
- Sostituto Referente Anticovid Plesso: Russano Maria Antonietta
- Sostituto Referente Anticovid Plesso: Sorrentino Orizia
- Sostituto Referente Anticovid di Segreteria AA: Scilanga Lucia
- Sostituto Referente Anticovid Plesso CS: Manzi Flavia
- Sostituto Referente Anticovid Plesso CS: Di Murro Michela